Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Кредитка по почте: чем вы рискуете

Кредитка по почте: чем вы рискуете

Кредитка по почте: чем вы рискуете

Многие банки практикуют рассылку кредиток по почте. На первый взгляд, это очень удобно: платежное средство с доставкой на дом. Не нужно ехать в банк, стоять в очередях А в преддверии праздников заветный конверт в почтовом ящике и вовсе напоминает сюрприз от Деда Мороза. Но в действительности риски почтовых кредиток намного превышают выгоды.

Кредиты. ру объясняют, почему российскому заемщику лучше не соглашаться на подобную форму общения с кредитором. Марина получала зарплату на карточку довольно крупного банка. Через год банк выпустил для нее подарочную кредитную карту и отправил по почте.

Но когда Марина достала конверт из почтового ящика, он оказался вскрытым. Содержимое, включая саму карту и подробную инструкцию по активации, было на месте, но женщина забеспокоилась. И не без оснований: вскоре на ее мобильный телефон пришло несколько смс-уведомлений с текстом операция по карте отменена. Марина связалась с колл-центром банка.

Там подтвердили активацию, однако сообщили, что карта блокирована, поскольку была зафиксирована мошенническая попытка снятия денег. Но злоумышленникам все же удалось похитить 12P000 рублей почти четверть кредитного лимита Услышав это, испуганная клиентка решила вообще отказаться от кредитки. Извините, — сказали ей сотрудники банка. В таком случае вы должны вернуть деньги.

Активируя карту, вы приняли на себя обязательства по сохранности денежных средств. Утверждения Марины, что это не она активировала карту, а мошенники, не были приняты во внимание. Женщине посоветовали подать заявление в полицию и выслать письменную претензию на адрес банка, но пока суть да дело, все-таки внести деньги на счет а то нарастут проценты и штрафы К сожалению, описанный случай далеко не единичный. Кредитки, рассылаемые по почте, сплошь и рядом воруют из почтовых ящиков.

Если вместе с картой обнаруживается пин-код (и такое случается), ее могут тут же вытрясти. Если пин-кода нет, но есть инструкция по активации, злоумышленники то же могут воспользоваться картой в своих целях. В крайнем случае, если по почте пришел просто кусок пластика, а всю процедуру по превращению его в полноценное платежное средство, заемщик должен проделать лично, бесполезную карту могут просто изувечить. А заодно похитить ваши персональные данные, переписав их из приложенного договора.

Увы, в помощь мошенникам оказывается и довольно простой доступ в подъезды большинства российских домов. Далеко не везде есть консьержи и домофоны, хотя и эти заслоны не являются серьезным препятствием; о почтовых ящиках, которые можно открыть ногтем, сложены легенды Судите сами, стоит ли рисковать если не деньгами, то конфиденциальной информации о самом себе, соглашаясь на то, чтобы карточку вам прислали по почте. А если заказным письмом. Ряд банков, столкнувшись с многочисленными жалобами на вышеописанные проблемы, вообще отказался от почтовой рассылки карт.

Другие пытаются выйти из положения, во-первых, посылая карты без пин-кодов (их потом нужно создавать самостоятельно или получать в отделении), а во-вторых с помощью заказных писем. Действительно, если на ваше имя прибыло заказное письмо, то в почтовый ящик положат только уведомление. Сам же конверт будет храниться на почте, так что в чужие руки он уже не попадет. Но на самом деле это тоже неудобно заемщикам.

Прежде всего, заказные письма идут дольше обычных, а почта России и простые письма доставлять не спешит. Затем, уведомление может элементарно затеряться среди бумажного спама. Его принесут повторно, но дело в том, что если вы пропустите определенный срок, за хранение заказного письма придется дополнительно заплатить. Наконец, за письмом нужно идти в почтовое отделение, подстраиваться под сюрреалистический график работы этих дивных контор, и с высокой вероятностью — стоять в очереди, поскольку на почте оказывается масса услуг помимо собственно почтовых, а персонала (тем более способного оперативно работать) не хватает.

Так стоит ли вообще связываться с почтовой рассылкой. Ответ очевиден: в российских условиях это, мягко говоря, не оптимальный вариант, когда речь идет о финансовых услугах. Отказаться от получения кредитной карты по почте довольно легко, если вы сами подали заявление на ее оформление, или вам предложили ее в отделении банка при открытии депозита. Вы можете сразу оговорить, каким способом, когда и где вам удобнее получить карту и самый лучший и безопасный вариант, это все-таки ближайший к вам банковский офис.

Сложнее защититься от стихийной рассылки: отправляя неактивированные карты зарплатным клиентам или держателям депозитов, банки фактически ловят заемщиков, как рыбу на блесну. Ведь если карта благополучно дошла и попала в руки нужному человеку, вероятность, что он уступит соблазну и начнет ею пользоваться, достаточно высока. Невостребованное заказное письмо рано или поздно отправят обратно, а затерявшиеся или украденные карты будут списаны как убытки: что поделать. Но тут возникает важный нюанс.

Кредиты. ру отмечают: по каким бы соображениям банк не решил отправить вам карту, он обязан вас об этом уведомить. В идеале до того, как карта будет выпущена и отправлена. Но банки иной раз хитрят и уведомление о выпуске карты совмещают с почтовым отправлением самой карты.

Тем не менее, у вас все равно есть право отказаться от услуги, которую вы не запрашивали. Если вы не расписались за получение заказного письма и не вскрывали конверт, не активировали карту и не получали пин-кода, это совсем просто. Если же произошел случай, подобный тому, с которого начата эта статья, вам необходимо будет отправить письменную претензию на имя банка и оспорить транзакцию. После необходимого расследования (такова банковская процедура), которое обычно занимает от двух недель до двух месяцев, карта будет аннулирована.

Анастасия Ивелич, редактор-эксперт портала Кредиты. ру

Читайте также:  Cardsharp 2 - нож кредитка, складной нож визитная карточка
admin

Обсуждение закрыто.

Copyright © 2018